Lehrer*innen-Umfrage wird verboten???

Die Gesamtkonferenz hat gestern beschlossen: Die Lehrer*innen-Umfrage soll nicht veröffentlicht werden!
Liebe Lehrer*innen, das ist natürlich Quatsch! Wir erinnern Sie an dieser Stelle an einen Grundsatz in diesem Staat:

Eine Zensur findet nicht statt!

Sie können uns nicht verbieten, unsere Meinung zu schreiben oder die der Schülerschaft zu veröffentlichen.
Dazu können Sie ja mal ins Grundgesetz oder auch gern ins Schulgesetz § 48 (1) schauen: „Die Schülerinnen und Schüler haben im Rahmen der durch das Grundgesetz garantierten Meinungs- und Pressefreiheit auch in der Schule das Recht, Schülerzeitungen herauszugeben und zu vertreiben.
Eine Zensur findet nicht statt.“
Und übrigens steht im Schulgesetz § 48 (2):

„Schülerzeitungen … unterliegen nicht der Verantwortung der Schule.“

Wir glauben nicht, dass wir durch die Umfrage den Schulfrieden stören.
Uns ärgert, dass Sie sich vor dem Beschluss nicht informiert haben, worüber Sie eigentlich abstimmen, und uns auch nicht angehört haben!
Jetzt überlegen wir, wie wir damit umgehen (was wir nach Lehrerrückmeldungen übrigens auch letzte Woche schon gemacht haben).
Aber: Wir laden alle interessierten Lehrer*innen zu einem Gespräch über die Umfrage für Mittwoch, den 8.3. um 14:00 in die Aula ein.
Am kommenden Freitag könnt ihr lesen, was aus der Umfrage geworden ist! Der Countdown läuft weiter…
Lest auch demnächst auf der Meinungsseite.

Advertisements

Ein Gedanke zu „Lehrer*innen-Umfrage wird verboten???

  1. Das nenn ich mal Demokratie! Weiter so. Noch ein kurzer Hinweis auf die aktuelle politische Situation. Wir fordern mit Recht Pressefreiheit in der Türkei und Amerika. Also praktizieren wir es schon mal in der Schule.

    Gefällt mir

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s